Автоматический индикатор КСВ на Atmega48 (Atmega8)

Данный измеритель КСВ разработан А. Денисовым (RA3RBE). Измеритель коэффициента стоячей волны выполнен на базе микроконтроллера ATMega48. Подключается к измерительной линии любой конструкции. Входы подключаются к измерительной линии в произвольном порядке. Программа сама определит прямой и отраженный канал. Для нормальной работы КСВ-метра необходимо, чтобы выходные напряжения измерительной линии не превышали 4.5 вольт.

Прибор ведет непрерывное измерение и показывает значения КСВ от 1.0 до 9.9. КСВ > 9.9 не индицируется, на индикаторе появляется «Er» — Error. При отсутствии сигналов на входах 1-2-3 индикатор показывает «—«. Питается устройство либо от внешнего источника питания напряжением 5 В, либо от батареек напряжением 4,5 В.

Схема прибораДетали и конструкция:

Микроконтроллер Atmega48 без каких-либо изменений в конструкции можно заменить на Atmega8, обе прошивки имеются. VD1, VD2 — любые маломощные стабилитроны с напряжением стабилизации 5,6 В, например импортные стеклянные. Индикатор HG1 — с общим анодом, 18-выводный типа 5261BS-1, DA56-11GWA или им подобные, высота цифр — 14,2 мм (0,56″).

Прибор смонтирован на печатной плате, купленной у RV3YF. На принципиальной схеме в описании к плате и на самой плате неверно нанесена нумерация выводов индикатора (посчитано вверх ногами, из-за этого выводы общих анодов 13 и 14 стали 5 и 4). Из-за этой путаницы очень долго шли поиски индикаторов, и заодно пришлось перерисовать схему.

Прошивка для Atmega48 тут, прошивка для Atmega8 — там. Фьюзы программировать не требуется, используются заводские установки по-умолчанию.

Ссылки:

  1. Статья-оригинал разработчика устройства
  2. Описание собранного устройства на сайте RV3YF

One Comment on “Автоматический индикатор КСВ на Atmega48 (Atmega8)”

  1. Данная схема отличная, работает со всеми датчиками. Жаль показывает только КСВ.
    Но самое главное — в ней реализовано то, чего не сделано в схеме другого индикаторного блока от RV3YF (где используется мини oled экран) — а именно: При отсутствии сигналов на входах 1-2-3 индикатор показывает «—«.
    У блока на oled индикаторе в прошивке это не предусмотрено — при отсутствии сигнала FWD на входе блок показывает произвольные значения, меняющиеся хаотически.
    Сам вчера с этим столкнулся, разработчикам уже сообщил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *