Повышаем квалификацию — 2-я радиолюбительская категория и новый позывной

Мы долго запрягаем, быстро ездим и сильно тормозим…

Раза три порывался повысить радиолюбительскую квалификацию, а заодно избавиться от этого «некошерного» позывного UB4ACJ. Конечно же, поначалу я им был доволен более чем. Оно и понятно — то, что впервые досталось тебе не таким уж простым путем — дорого ценится. Но природа человека такова, что как только он что-то получает — ему начинает хотеться большего.

Почему не сразу? Причин много. Особой активности в эфире не было. Лишних финансов на сдачу экзамена не было. Вроде хочется, но из разряда «круто было бы получить вторую категорию и поменять позывной…» Действия в этом желании не было. Но все меняется, когда приходят они… Вернее когда я пришел в радиоклуб «Колос» и достаточно активно влился в радиолюбительское комьюнити Волгограда. А там каких только блатных и нищих нет… Ну и на фоне всего этого великолепия UB4ACJ как-то не звучит… И тут закралась в голову идея — позывные выдает ГРЧЦ, на их сайте можно глянуть когда какой позывной выдан. Известно, что радиолюбителям второй категории в Волгоградской области на данный момент выдаются позывные вида R4A**. Нехитрым перебором узнаю, что крайний выданный на тот момент был R4ADV. Тааак, что у нас дальше? R4ADW, R4ADX… Опа, R4ADX приблатненный будет. Ждём-с… Как только R4ADW был  кому-то образован — рожаю 1700 рублей, бегу в отделение РЧЦ (с СРР принципиально не связываюсь, пусть хоть там будет в пять раз дешевле вступить в эти их «члены», а по-другому экзамены не принимают), сдаю экзамен и подаю заявку на образование позывного. Томительное ожидание — и profit!

З.Ы. Так что, Никита, мы с тобой одной крови — у тебя на конце знак, и у меня теперь на конце тоже знак.

5 Comments on “Повышаем квалификацию — 2-я радиолюбительская категория и новый позывной”

  1. Доброго времени суток? Где можно посмотреть какие последние позывные выдавали, не нашел(

      1. А не подскажите сейчас, на вторую категорию, всем в России выдают формата UA…. Радиолюбителей не много, а вот шизиков полно, не хочется позывной с таким префиксом получать.

        1. Не могу ничего сказать с уверенностью, но второй категории выдаются формата R[0-9][AAA-ZZZ].

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *