Что такое тропосферное прохождение

Большинство ежедневных любительских радиосвязей на диапазонах 2 метра и выше проводятся в помощью неканального (обычного) тропосферного прохождения — рассеяния и рефракции радиоволн УКВ-диапазонов ниже тропопаузы (от 8 до 20 км над поверхностью земли). Хотя изредка на некоторых трассах удается проводить неординарные QSO в канальном тропо или с помощью ионосферных видов прохождения.

Как и при большинстве других типов прохождения, невозможно сказать наверняка, канальное это тропо или нет. Вот несколько признаков, которые помогают для данного QSO и трассы определить это.

Канальное тропо обычно:

  • имеет признаки скачка — как спорадик, другими словами, дальние станции идут значительно громче, чем большинство более близких, которые не попали в зону действия канального тропо.
  • приводит к тому, что сигналы дальних станций имеют очень большой уровень. Если рассчитать потери на трассе с использованием стандартных методов для обычного тропо, уровень сигналов для канального тропо на много дБ больше, как и при Es.
  • географически селективно. Иногда бывает такое канальное тропо, что можно сработать с разными достаточно удаленными друг от друга корреспондентами, но обычно при этом прохождении корреспонденты, которые могут сработать, географически близко расположены друг к другу на обоих концах канала. Правда, в принципе возможно возникновение и нескольких каналов одновременно, точнее, нескольких «слоев».
  • требует входа сигнала в канал с малыми углами. Если у Вашей антенны большой положительный угол излучения к горизонту (препятствия), Вы вряд ли сможете работать в этом прохождении, т.к. антенна будет излучать выше верхней границы канала.
  • использует только нижнюю часть тропосферы. Почти всегда тропосферные каналы образуются на высоте до 1 км, очень редко — выше 2-х км. Если у Вас в направлении на корреспондента гора высотой 1500 м, придется ждать другой тип прохождения, чтобы с ним сработать.
  • чаще всего возникает над водой, при условии высокого атмосферного давления (антициклон) и при отсутствии сильного ветра.
  • бесполезно на более длинноволновых диапазонах, т.к. там тропосферный канал должен быть больше по размерам, чтобы прохождение возникло. Если Вы работаете в канальном тропо на диапазонах 6 м или 4 м – Вам сильно повезло.

Неканальное тропо обычно:

  • приводит к повышению уровня сигналов дальних станций, но не очень значительно по сравнению с расчетными потерями на трассе. То есть, сигнал станций, удаленных на 1500 км не будет сильнее тех, до которых, скажем, 750 км, но будет сильнее, чем полученный с помощью расчета потерь на трассе.
  • затрагивает обширные области с обоих концов трассы. Прохождение бывает в очень больших географических зонах без выраженной селективности.
  • может работать (с существенным ослаблением, конечно) для тех станций, у которых большой угол излучения к горизонту. Можно, например, проводить связи на расстояния более 700 км при угле излучения к горизонту 10 градусов, хотя в этом случае немного помогает рефракция, возникающая перед препятствием.
  • использует верхние слои тропосферы. Чем длиннее трасса, тем более высокие слои тропосферы задействуются (эта зависимость нелинейная из-за рефракции на небольших высотах). Высота расположения тропопаузы может быть определяющим фактором, ограничивающим дальность прохождения, хотя неканальное тропо может возникать и в нижних слоях стратосферы.
  • чаще всего возникает при высоком атмосферном давлении (антициклон), но не только над водными просторами. Неканальное тропо бывает лучше, когда атмосферное давление начинает понижаться, но предсказать его очень трудно, особенно если основываться только на погодных картах для земной поверхности. Более полезны для этого карты, показывающие свойства верхних слоев атмосферы.
  • возникает сразу и на VHF, и на UHF, и на более высоких частотах, хотя на более длинноволновых диапазонах неканальное тропо обычно хуже, чем на более высоких частотах.

Еще один важный момент при попытке определить тип прохождения на VHF диапазонах – это понять тропосферное оно или ионосферное (в частности, E-спорадик или ионосферное рассеяние). Вообще говоря, при Es сигналы всегда более сильные на более низких частотах (для одинакового азимута). Если сила сигнала не увеличивается при понижении частоты, с большой степенью достоверности можно говорить, что это тропо.

6 Comments on “Что такое тропосферное прохождение”

  1. 26 сентября связались с RU4AN в фт8 144174, его локатор LO20QG .мой lo36ow — расстояние 753 км,
    так же Игорь RU4AN принимал RU4NG — это 977 км, но связь не получилась.
    Октябрь-ноябрь сезон тропо, в прошлом году с вашей областью работали даже в ssb на 144.
    10-11 октября по hepburn неплохой прогноз с севера на юг, буду держать антенну в сторону Каспия.

    1. 7-8 октября было хорошее тропо у нас, станции Донбасса +60 дБ шли, и это в ЧМ и даже на вертикал. Была бы у меня яги 3wl — можно было бы Румынию через море взять.

  2. FT8 065115 -13 dB 0.0 s Freq 1429 Hz > R4ADX UA4UK LO14

    тропо до нас километров 400 не дотянуло :-)

    1. Да сегодня вообще что творилось, в моей местности в основном на юг или на запад тропо бывает, с севера реже намного.

  3. Я смотрел как UA4UK «отрывался» с 6-м районом :-) Он меня 400км южнее.
    До нас максимум метеорные пинги долетали. Прогноз немного изменился ближе к утру, завтра посути тоже утром кое что интересное есть, но фронт сдвинулся восточнее, как бы уже лучше для СЗ Казахстана.

    1. Я смотрел как Рома R6FBF со Ставрополя развлекался с Липецком и Тамбовом в ЧМ, и обалдевал. А в моем QTH яма и кругом холмы — так не получается…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *